План работы методического объединения
учителей начальных классов
на 2016-2017 учебный год:
Методическая тема:
«Реализация образовательных отношений начальной школы в условиях ФГОС НОО».
Цель:
создать условия, способствующие повышению педагогического мастерства по формированию у школьников ключевых компетенций при реализации стандартов нового поколения
Задачи на 2016 -2017 учебный го
- Продолжить работу по внедрению ФГОС второго поколения и организации внеурочной деятельности в 1-4 классах.
- Оказывать посильную помощь педагогам в совершенствовании обучения и воспитания младших школьников в условиях ФГОС через освоение и использование в образовательном процессе инновационных технологий.
- Развивать профессионализм педагогов, формировать современные профессиональные компетенции через овладение и внедрение современных образовательных технологий.
- Создать системы непрерывного повышения квалификации в рамках школы, вне школы, включить педагогов в сетевую систему повышения квалификации.
- Накопить дидактический материал, соответствующий новым ФГОС.
- Создавать условия для активизации познавательной деятельности и повышения уровня качества знаний и умений учащихся путем повышения эффективности педагогического процесса.
Ожидаемые результаты работы:
ü- рост качества знаний обучающихся;
ü-овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;
ü-создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей, УУД.
Направления работы МО учителей начальных классов на 2016-2017 учебный год
-Аналитическая деятельность:
-Анализ методической деятельности за 2015-2016 учебный год и планирование на 2016-2017 учебный год.
-Анализ посещения открытых уроков.
-Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).
-Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.
Информационная деятельность:
-Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.
-Знакомство с изменениями в ФГОС начального общего образования.
-Пополнение тематической папки «Методическое объединение учителей начальных классов».
Организация методической деятельности:
-Выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам в период перехода на ФГОС, подготовки к аттестации.
Консультативная деятельность:
-Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования.
-Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.
-Консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС .
Организационные формы работы:
1. Заседания методического объединения.
2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеклассной деятельности.
3. Взаимопосещение уроков педагогами.
4. Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.
5. Посещение семинаров, встреч в образовательных учреждениях района.
6. Повышение квалификации педагогов на курсах.
7.Аттестация.
Тематика заседаний методического объединения учителей начальных классов
на 2016 – 2017 учебный год.
Дата |
Тема заседания, содержание |
Ответственные |
август |
Тема: « Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2016 – 2017 учебный год. 1.Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2015- 2016 учебный год. 2.Обсуждение и утверждение плана работы МО на 2016-2017 учебный год. 3.Рассмотрение и утверждение рабочих программ, календарно – тематических планов по предметам и факультативам учителей начальных классов. 4.Рассмотрение учебной нагрузки и УМК. 5.Краткий обзор новинок методической литературы. 6.Разное. |
Зам. дир. по УВР Руководитель МО Учителя начальных классов |
сентябрь |
Тема: «Обновление содержания общего образования посредством введения ФГОС НОО. Формирование универсальных учебных действий (УУД) в начальной школе в рамках ФГОС ».
1.Обсуждение содержания учебных программ, форм и методов работы с младшими школьниками. 2.Составление перспективного плана повышения квалификации и аттестации учителей начальных классов. 4.Собеседование с педагогами по теме: «Диагностика личностных результатов обучения. Мониторинг достижений обучающихся» 5.Итоги входных контрольных работ Ключевые особенности Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Изучение нормативных документов. 6.Соблюдение единого орфографического режима при оформлении школьной и ученической документации. 7.Корректировка и утверждение тем самообразования учителей. 8.Оформление личных дел учащихся. 9.Посещение уроков в первом классе с целью анализа создания условий для успешной адаптации учащихся. |
Зам. дир. по УВР Руководитель МО Учителя начальных классов |
октябрь |
Тема: Особенности современного урока в условиях перехода на ФГОС НОО»
1.Семинар: «Игровые методы коррекции трудностей обучения младших школьников» (коп) 2.Собеседование с учителями по выбору темы по самообразованию. 3.Составление единого графика взаимопосещений уроков учителями начальных классов. 4. Собеседование с молодыми специалистами по теме: «Организация работы с Портфолио» |
Зам. дир. по УВР Руководитель МО Учителя начальных классов . |
Ноябрь-декабрь |
Тема: «Федеральный Государственный Образовательный Стандарт второго поколения. Основные образовательные технологии в урочной деятельности, как одно из условий повышения качества образования».
1.Семинар: «Формирование коммуникативных компетенций на уроках в начальной школе» 2.Заседание МО: «Теория и технология дифференцированного обучения в начальной школе». 3.Собеседование с молодыми специалистами по теме: «Планируемы результаты и критерии оценивания ». 4.Мастер-класс по теме: «Личностно-ориентированный урок» 5.Беседы по темам самообразования. 6.Отчеты учителей начальной школы по успеваемости учащихся за первое полугодие и выполнение плана по использованию НРК. 7.Неделя математики . 8.Олимпиада по математике среди 3-4 классов. |
Зам. дир. по УВР Руководитель МО Учителя начальных классов |
Январь-февраль |
Тема: «Новые стандарты в образовании. Планируемые результаты начального общего образования (ФГОС). Оценка достижений планируемых результатов».
1.Итоги успеваемости в I полугодии. Анализ итоговых контрольных работ за 1 полугодие. Итоги мониторинга качества знаний, умений и навыков, техники чтения за 1 полугодие. 2.О состоянии ведения ученических дневников, тетрадей, состоянии ведения прописей. Итоги 1 полугодия. 3.Проведение собрания родителей будущих первоклассников. 4.Методическая помощь учителям. Собеседование с молодыми специалистами по теме: «Основные недочёты при подготовке учащихся к исследовательской работе» 5.Заседание МО по теме: «Современный урок в начальной школе» 6. Участие учителей начального звена в районной методической неделе. 7.Методическая помощь учителям в проведении классных олимпиад . 8. Неделя русского языка. 9. Конкурс Серебряное перышко. 10.Олимпиада по русскому языку среди 3-4 классов. 11. Смотр «Лучшая тетрадь» 12. Проверка тетрадей по русскому языку и математике (развитие каллиграфии, объективность оценок, качество проверки.) Анализ проверки рабочих тетрадей по русскому языку – единый орфографический режим; анализ контрольных тетрадей – система работы над ошибками. 13.Результаты диагностики (контрольное списывание) учащихся 1-ых классов и рекомендации по развитию их познавательных и интеллектуальных способностей. |
Зам. дир. по УВР Руководитель МО |
Март-апрель |
Тема: «Стандарты нового поколения. Оценивание достижений учащихся в рамках ФГОС».
1.Заседание МО по теме: «Система работы с неуспевающими и слабоуспевающими детьми». 2.Совещание по теме: Итоги промежуточного контроля по математике и русскому языку. Результативность индивидуальной работы с сильными и слабыми учащимися. 3.Отчет учителей по успеваемости за третью четверть. 4.Неделя окружающего мира. 5. Анализ воспитательной работы в начальной школе. Итоги олимпиады по математике. 6.Районная олимпиада по русскому языку и математике. 7.Методическая помощь учителям в подготовке к олимпиаде. 8. Смотр «Лучший дневник» 9. Неделя детской книги. |
Зам. дир. по УВР Руководитель МО Учителя начальных классов . |
Май |
Тема: «Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию образовательного процесса».
1.Совещание по теме: Степень подготовленности учащихся 4 классов. Итоги диагностики выпускников. Отчет о прохождении программы. 2.Заседание МО по теме: «Итоги работы по внедрению в практику Стандартов второго поколения в 1-4 классах». Формирование плана на следующий учебный год. 3.Подведение итогов работы учителя 1-х классов по новому ФГОС. 4.Итоги учебно-воспитательной работы за IV учебную четверть. 5.Анализ итоговых контрольных работ по предметам, техники чтения за год. Анализ итоговых к/р за курс начальной школы. 6.Выполнение учебных программ. 7.Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2015-2016 учебный год. 8.Обсуждение плана работы и задач МО на 2016-2017 учебный год. 9.Обеспечение УМК на новый учебный год. |
Зам. дир. по УВР Руководитель МО Учителя начальных классов |
Межсекционная работа:
1. Открытые уроки.
2.Внеклассная работа (проведение праздников, экскурсий, школьных олимпиад и т.д.).
3. Работа с родителями (родительские собрания, консультации, привлечение к сотрудничеству).
4. Работа кабинетов (пополнение учебно-методической базы).
5. Взаимопосещение уроков (в течение года с последующим обсуждением, рекомендациями).
6. Самообразование педагога (работа над методической темой, курсовое обучение, аттестация, семинары).
7.Неформальное общение (поздравление именинников, обсуждение, групповая рефлексия деятельности МО).